Вы не зарегистрированы

Авторизация



урок развития речи в 7 классе "Сочинение-репортаж по картине А.В.Сайкиной "Детская спортивная школа"

Размещено: Ирина Александровна Головачева - вс, 27/01/2013 - 20:38
Данные об авторе
Автор(ы): 
Головачева ирина Александровна
Место работы, должность: 
МБОУ СОШ № 13, учитель русского языка и литературы
Регион: 
Краснодарский край
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
7 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Цель урока: 

Образовательная:познакомить учащихся с описанием действий людей, изображенных на картине; закрепить понятие о жанре репортажа;

Развивающая:ввести в активный словарь семиклассников слова на тему спорта;

Воспитательная:расширить культурный кругозор учащихся за счет интегрирования речи и искусства.

 

Тип урока: 
Комбинированный урок
Учащихся в классе (аудитории): 
25
Используемые учебники и учебные пособия: 

Учебник для 7 класса общеобразовательных учреждений. Авторы: М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская и др. М: Просвещение, 2006 год

Используемая методическая литература: 

 Сочинение по картине в 7 классе: метод. пособие/ Л.А.Ходякова, Е.В.Кабановап и др., М: Астрель, 2005 год

Используемое оборудование: 

Мультимедийная установка, компьютерная программа «Power Point» 

Краткое описание: 
Подготовка к написанию сочинения-репортажа по картине, развитие умения составлять высказывание в одном из жанров публицистического стиля

Урок развития речи в 7 классе

 

Тема:Сочинение-репортаж по картине А.В.Сайкиной «Детская спортивная школа»

Цели урока:

 

Образовательная:познакомить учащихся с описанием действий людей, изображенных на картине; закрепить понятие о жанре репортажа;

Развивающая:ввести в активный словарь семиклассников слова на тему спорта;

Воспитательная:расширить культурный кругозор учащихся за счет интегрирования речи и искусства.

 

Оборудование урока:

 - учебник по русскому языку для 7 класса (авторы М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова);

-   компьютерная программа «PowerPoint»:

       Слайд №1 Тема урока.

       Слайд №2 Цели урока.

       Слайд №3 Запомни      

       Слайд №4 Запиши и запомни.

       Слайд №5 Определение жанра репортажа и его признаков

       Слайд №6 Репродукция картины художницы Александры   Васильевны Сайкиной «Детская спортивная школа».

       Слайд №7,8 Беседа по картине А.В.Сайкиной «Детская спортивная школа»

        Слайд №9 Словарно-стилистическая работа.

        Слайд №10План работы над сочинением-репортажем

        Слайд №11Домашнее задание.

 

 

Ход урока

 

1. Сообщение темы и целей урока. Слайд №1,2

 

2. Вступительное слово учителя.

На сегодняшнем уроке развития речи мы с вами будем учиться описывать действия, которые производят люди, когда они выполняют какую-нибудь работу, занимаются каким-либо видом спорта. А самое главное и самое трудное – вы научитесь писать сочинение-описание в жанре репортажа. Представим, что мы – журналисты и редакция поручила сделать репортаж о детской спортивной школе. Вы уже знаете, что такое репортаж.

Репортаж – это сообщение о местных событиях, о событиях дня, информация (в печати, по радио, телевидению)

Репортаж – информационный жанр, отличающийся оперативностью, завершенностью и событийностью

В репортаже сообщается о новом, еще неизвестном ярком событии, свидетелем или участником которого был журналист Слайд№3

 

-Как называют человека, пишущего репортаж?

-А какой жанр связан с репортажем?

-Запишем эти слова в тетради. Слайд№4

 

3. Определение жанра репортажа и его признаков.

Цель – сообщить о новом, воздействовать, дать оценку событию

Тип речи – сочетание типов речи: повествование, описание, рассуждение

Языковые средства: разговорно-публицистический стиль, профессиональная лексика

Изложение от первого лица

Рассчитан на определенный круг людей

Автор присутствует, выражает свою оценку

Слайд №5

 

4. Слово учителя.

Вам предстоит написать репортаж на спортивную тему. Главное – воссоздать картину происходящего, чтобы читатель мог наглядно представить себе, как протекали действия (стать как бы их очевидцем); автор репортажа описывает не только действия, но и обстановку, в которой они совершаются, с живыми деталями, увиденными им самим в момент события. Для этого необходимо знать то, о чем будешь рассказывать, уметь отбирать главное, писать, чтобы вывести читателя на обобщение, вызвать сопереживание. Часто в репортаже используется прямая речь, которая может являться средством передачи информации, выступать средством характеристики людей, что создает у читателей впечатление живого непосредственного разговора с собеседниками.

В написании репортажа вам поможет картина художницы Александры Васильевны Сайкиной «Детская спортивная школа». Слайд №6.

 

5. Рассказ о художнице.

Художница А.В.Сайкина родилась в 1925 году, была членом Союза художников СССР. Она жила и работала в Нижнем Новгороде. Свои картины А.В.Сайкина писала на спортивные темы, а героями картин часто становились дети. Ее работы помещались в таких изданиях, как «Спорт в изобразительном искусстве», «Физкультура и спорт» и другие, на выставках. В одном из альбомов есть репродукция ее картины «Юные мушкетеры». Как вы думаете, какой теме посвящена эта картина

 

6. Беседа по картине.Обратимся к картине «Детская спортивная школа». Что на ней изображено?

-Что изображено на картине?

-Где происходит событие?

-А как еще можно назвать это помещение?

-Какова композиция картины? Как художница расположила своих героев на полотне?

-Внимательнее рассмотрите гимнасток на заднем плане? Чем они заняты? Опишите их действия.

-Что вы можете сказать об их тренере? Опишите ее позу и действия.

-Обратите внимание на гимнасток, сидящих на скамейке.

-Какой момент занятий отразила художница?

-Удалось ли художнице передать атмосферу подготовки к соревнованиям, заинтересованность гимнасток в победе?

-Какая спортсменка выделяется среди других и почему? Как художница это показала?

-Какой цвет преобладает на картине?

-Назовите цвет и оттенки волос девочек.

-Какие краски преобладают в самом зале?

-Какие спортивные снаряды находятся в зале?

-Что вы видите на полу гимнастического зала?

-Что еще вы заметили на полу? О чем это говорит?

-Какое же это время дня? Слайд №7,8

 

7. Словарно-стилистическая работа.

Учитель предлагает семиклассникам:

-Образуйте от слов «спорт», «тренер», «соревнование» все возможные части речи;

-Подберите синонимы к словам «соревнование», «репортер», «интервью»;

-Назовите глаголы, обозначающие действия гимнасток;

-Назовите прилагательные, обозначающие теплый цвет и его оттенки

-Запишите слова, запомните их написание:

гимнастика, осанка, снаряд, чемпион, тренер, но тренироватьсяСлайд №9

 

8. План работы над сочинением-репортажем.

I. Вступление

     а) день посещения спортивной школы;

     б) место ее расположения;

      в) причины посещения (например, подготовка к соревнованиям)

Пример вступления: «Здравствуйте, мы ведем репортаж из детской спортивной школы»

II. Основная часть

      а) описание спортивного зала («Я захожу в гимнастический зал и вижу..»);

      б) описание внешности гимнасток, их действия, поведение;

      в) можно включить интервью с одной из гимнасток

III. Заключение

      а) ваше мнение о картине или происходящем, личная точка зрения, пожелание( например: «Пожелаем нашим спортсменкам удачи на предстоящих соревнованиях»)

Слайд№10

 

9.Домашнее задание.

 Напишите сочинение-репортаж, озаглавьте его в соответствии с содержанием. Используйте начало, данное в упр. 307

Слайд №11

  

 


»  Тэги к этому документу:

Поиск

Loading

Оценка материала

...